728 x 90

¿Qué es el carmín? ¿Es kosher?

¿Qué es el carmín? ¿Es kosher?

El carmín es un tinte rojo brillante que está hecho de ácido carmínico, que se extrae de los esqueletos secos de cochinillas. Como tal, parecería obvio que el carmín debería estar prohibido. Sin embargo, el Pischei Teshuvá (YD 87:20) cita el teshuvá de los Tiferes Zvi que sugiere que el carmín puede estar permitido porque los insectos se secan completamente en el proceso de elaboración de este tinte. El Tiferes Zvi compara el carmín con los estómagos secos de ternera que el Rema (YD 87:10) considera parecidos si se secan hasta el punto de que son tan duros como un trozo de madera. El Pischei Teshuvá (87:21) señala que Pri Megadim y Noda B’Yehuda no están de acuerdo con la comparación del carmín con la carne seca por dos razones diferentes. El Pri Megadim escribe que un artículo seco que se rehidrata vuelve a su estado prohibido. Aunque los insectos de la cochinilla se secan inicialmente cuando se procesan, posteriormente se hierven en líquido. El Noda B’Yehuda no está de acuerdo porque sostiene que la indulgencia del Rema se limita a la carne kosher y no se puede aplicar a los insectos. El Tiferes Zvi tampoco está seguro de su indulgencia y concluye permitiendo sólo productos producidos por no judíos que contengan solo una cantidad mínima (menos de una sexagésima parte) de carmín. Rav Belsky zt”l también dictaminó que el carmín está prohibido, y ésta es la política estándar de la mayoría de las agencias kashrut.

(OU)

Noticias Relacionadas